10 цитат из книги Ричарда Баха «Мост через вечность» |
Дневник |
10 цитат из книги Ричарда Баха «Мост через вечность»
• Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни.
• Я живу как хочу. Я остаюсь, если я захочу. И я уйду, если не захочу.
• Когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят они?
• Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться.
• Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть.
• Противоположностью одиночеству, Ричард, является не совместная жизнь, а душевная близость.
• Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, – никогда не относись к нему равнодушно!
• Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений. Волшебство во много раз сильнее, чем сталь!
• Мы забываем днем, а во сне мы помним все сны прошлых лет.
• Родная душа – это тот, у кого есть ключи от наших замков, и к чьим замкам подходят наши ключи. Когда мы чувствуем себя настолько в безопасности, что можем открыть наши замки, тогда наши самые подлинные «я» выходят навстречу друг другу, и мы можем быть полностью и искренне теми, кто мы есть. Тогда нас любят такими, какими мы есть, а не такими, какими мы стараемся быть.
Метки: цитаты из книги Ричард Бах Мост через вечность Ричарда Бах Мост через вечность из книги Ричарда Баха Мост через вечность |
10 цитат и афоризмов Николая Рериха |
Дневник |
10 цитат и афоризмов Николая Рериха
• Читая легенды, молодежь учится мечтать. Это великое качество, ибо оно наполняет сердца лучшими, мощными огнями. Этими огнями сердца молодежь познает, как различить, где истина.
• Мечты — не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ.
• Всякая грубость потрясает не только своей жестокостью, но и бессмысленностью.
• Клевета является лишь своеобразной оценкой больших размеров творимого.
• Мы должны приветствовать свет и справедливо разоблачать вредную тьму. Мы должны внимательно различать предрассудок и суеверие от скрытых символов древнего знания. Будем приветствовать все стремления к творчеству и созиданию и оплакивать варварское разрушение ценностей природы и духа.
• Сильно в человеке безотчетное стремление к природе (единственной дороге его жизни); до того сильно это стремление, что человек не гнушается пользоваться жалкими пародиями на природу — садами и даже комнатными растениями.
• Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию космоса.
• Человечество всегда ползет, как раки из корзины; все сомневается; куда-то стремится, не понимая ценной сущности стремлений своих.
• Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению.
• При счастье никогда не бывает друзей. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз.
Метки: цитаты афоризмы цитаты и афоризмы Николая Рериха |
10 цитат и афоризмов О.Генри |
Дневник |
10 цитат и афоризмов О.Генри
• Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
• Лето — сезон безответственности.
• Каждому дураку ясно, что будь земля круглой, у китайцев косы торчали бы перпендикулярно вверх, а не висели бы вдоль спины.
• Женщина иногда мешает столкновению между мужчинами, а не вызывает его. Но не сознательно и не по доброй воле.
• Независимо от дорог, которые мы выбираем, наша суть приведет нас к одному концу.
• Зажгите свет, я не хочу возвращаться домой в темноте!
• Закон — не шутка!
• Многие каждый шиллинг в чужом кармане воспринимают как личное оскорбление.
• Обиняки — женское оружие, а когда две стороны используют одну тактику, время теряется попусту.
• Горести бедняков служат самой выигрышной темой для сытых искусников пера и кисти.
Метки: цитаты афоризмы цитаты и афоризмы О.Генри |
10 цитат из книги Сергея Довлатова «Компромисс» |
Дневник |
10 цитат из книги Сергея Довлатова «Компромисс»
• У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно.
• Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать –- жить не захочется. Все, кто думает, несчастные…
• На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным.
• Ты хочешь выйти замуж? Но что изменится? Что даст этот идиотский штамп? Это лошадиное тавро… Пока мне хорошо, я здесь. А надоест –- уйду. И так будет всегда…
• — Да, — сказал он, — годы идут, годы идут...
— Постарела?
— Как тебе сказать...Оформилась.
• Неудачников все избегают.
• А если человек не пьет и не работает — тут есть о чем задуматься.
• Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
• — ...Есть же у тебя друзья-подонки?
— Преобладают, — сказал я.
• Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия.
Метки: цитаты из книги Сергея Довлатова Компромисс 10 цитат из книги Сергея Довлатова Компромисс |
Цитаты из книги Владимира Набокова "Лолита" |
Дневник |
10 цитат из книги Владимира Набокова "Лолита"
1. Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.
2. Я в достаточной мере горд тем, что знаю кое-что, чтобы скромно признаться, что не знаю всего.
3. Перемена обстановки — традиционное заблуждение, на которое возлагают надежды обречённая любовь и неизлечимая чахотка.
4. Он разбил моё сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь.
5. Я глядел, и не мог наглядеться, и знал — столь твердо, как то, что умру — что люблю её больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том.
6. Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда.
7. О, дайте мне хоть разок посентиментальничать. Я так устал быть циником!
8. Убить её, как некоторые ожидали, я, конечно, не мог. Я, видите ли, любил её.
9. Задолго до нашей встречи у нас бывали одинаковые сны.
10. Мы бы предпочли никогда прежде не знать соседа — отставного торговца сосисками — если бы оказалось, что он только что выпустил сборник стихов, непревзойдённых никем в этом веке.
Метки: цитаты из книги Владимира Набокова Лолита цитаты из книги Владимира Набокова Лолита |
Цитаты Оскара Уайльда |
Дневник |
● Все свои ошибки мы склонны называть опытом.
● Трагедия всех женщин состоит в том, что они со временем становятся похожими на своих матерей, а мужчин в том, что с ними этого не происходит.
● С женщиной можно быть счастливым в одном случае если ты ее не любишь.
● Роману между мужчиной и женщиной мешают две вещи чувство юмора у нее и отсутствие этой черты характера у него.
● Я о себе и так очень высокого мнения, поэтому не прислушиваюсь к сплетням за моей спиной.
● Выдающийся поступок рождает нового врага, будьте посредственностью и вы станете популярным.
● Постоянно переписывая историю мы выполняем долг перед ней.
● Основой оптимизма является страх.
● Самопожертвование нужно запретить на законодательном уровне оно разлагает морально тех, для кого адресовано.
● С особой тщательностью нужно подходить к выбору врагов.
● Внимания достойно только то занятие, результат которого считается невозможным.
● Глупость единственный существующий у человека грех.
● Не нужно стрелять в пианиста, который делает все, на что у него хватает сил.
● Боги, внимая нашим молитвам, этим наказывают нас.
● Целью нашего появления на свет является задача проявить свою сущность во всей ее полноте, но многие боятся быть самими собой.
● Нельзя доверять ни фотографии, ни зеркалу. Единственно верное наше отражение в глазах любящего нас человека.
● Нельзя заразиться великодушием.
● Вера не превратится в истину даже при условии, что кто-то за нее умрет.
● Две трагедии возможны в сценарии нашей жизни. Первая мечта не сбывается, вторая мечта сбылась.
● Если жизнь вам ни в чем не отказывала, вы можете заболеть страшным недугом под названием «тоска».
Метки: цитаты цитаты Оскара Уайльда |
Цитаты чарльза диккенса |
Дневник |
● Я не встречал в своей жизни ни одного американского джентльмена. Прости меня Господи, что я соединил эти слова вместе.
● Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
● Бог иногда является очень голодным людям в виде куска хлеба.
● Если вы облегчили тяжкий груз, который несет человек, вы принесли огромную пользу.
● Книгопечатание это самое великое открытие в мире искусства, культуры и всех технических изобретений.
● Для чего нам жизнь дана? Чтобы мы её защищали отважно до последнего вздоха.
● Настойчивость достигнет вершины любого холма.
● Что бывает отважнее правды?
● Залогом вашего процветания является трудолюбие.
● Помогая учиться и развиваться другим мы усовершенствуемся сами.
● Дети острее чувствуют и тоньше ощущают несправедливость, чем взрослые.
● Мертвец не так страшен, как живой, но лишенный разума человек.
● Ложь всегда является ложью, выскажете вы её или скроете.
● Тот, кто занимает очень высокое положение сам по себе не всегда высок.
● Даже тень высоких материнских чувств делает сердце чистым.
● Слезы, как дождик смывает пыль, смывают с наших сердец все плохое.
● Уважайте свое предназначение и требуйте его признания с у других.
● Если вы много едите -вы портите желудок. Так и чересчур роскошная жизнь быстро портит характер. От того и от другого недуга есть неприятные лекарства.
● Ложь способна как на крыльях поднять вас к небу; а истина бывает холодной, горькой и приковывает человека к земле.
● Любовь слабость человека, но она самая прекрасная и простительная.
● Родина — только слово, но оно сильней заклинаний колдуна.
Метки: цитаты цитаты чарльза диккенса |
Цитаты из книги Михаила Лермонтова ,, Герой нашего времени" |
Дневник |
10 цитат из книги Михаила Лермонтова "Герой нашего времени"
1. Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает… То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков…
2. Я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, — теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!..
3. Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается.
4. В сердцах простых чувство красоты и величия природы сильнее, живее во сто крат, чем в нас, восторженных рассказчиках на словах и на бумаге.
5. Женщины любят только тех, которых не знают.
6. Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.
7. Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов, — вот что я называю жизнью.
8. Мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды. Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно, ничей взор не обещает столько блаженства, никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.
9. Нет в мире человека, над которым прошедшее приобретало бы такую власть, как надо мною. Всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из нее все те же звуки, я глупо создан: ничего не забываю, ничего.
10. Радости забываются, а печали никогда.
Метки: Михаил Лермонтов Герой нашего времени цитаты из книги Михаила Лермонтова Герой нашего времени |
10 цитат из книги Агаты Кристи «Автобиография» |
Дневник |
Метки: цитаты из книги Агаты Кристи Автобиография 10 цитат из книги Агаты Кристи Автобиография |
Цитаты Айн Рэнд |
Дневник |
● Плохих мыслей не бывает, плохим может быть только лишь их отсутствие.
● Толпа не способна прощать людей, которые, не поддаваясь её правилам, остаются сами собой.
● Человек одинок в храме своей души. Нельзя допустить, чтобы кто-то дотрагивался до его стен и осквернял его. Мы можем протягивать другому руку, но ни в коем случае не должны переступать порог душевного храма.
● Я не буду делить свои богатства ни с кем. Моя душа- мое сокровище и оно останется при мне: я не разменяю его на медные монеты. Я свято храню свою свободу, мысли и силу воли, а особенно свободу, ведь она самое ценное.
● Я никогда никого не просил посвятить мне жизнь, но и сам не собираюсь жить для кого-то кроме себя. Я никогда не покушался на чью-то душу, но и не позволю кому-нибудь касаться моей. Я никто для людей, нищих духом: я не враг им и не друг. Для того, чтобы я воспылал любовью, люди должны сделать несколько больше, чем просто родиться.
● Что такое истинная любовь? Это когда ты готов солгать только для того, чтобы сделать другого человека счастливым. Только если ты способен создать для человека новую удобную реальность, ты можешь любить.
● Я называю мысль примитивным предрассудком, а разум — иррациональной идеей. Мы наивно полагаем, что мы можем мыслить. Человечество верит в это и платит слишком много.
● Да, ты тот человек, к которому я всегда испытывала любовь, ты тот, кого мне хотелось бы видеть рядом в конце пути за горизонтом.
● Наисвятейшая моя клятва, это клятва о том, что я никогда не стану жить для другого человека, но и не стану просить и заставлять других жить для меня.
● Если ты действительно хочешь выполнить обещанное, не стоит уверять меня в том, что ты собираешься это сделать, просто сдержи свое слово и все.
● Человек, который стремится заручиться доверием другого человека, однозначно не имеет честных намерений, и это не зависит от того, понимает он это или нет.
● Если вы хотите разрушить человека, поставьте его в такое положение, когда его целью будет не стремление к успеху, а ухудшение работы с каждым днем.
● Знаете, когда человек занят мыслительным процессом, в его мозгу горит огонек, а проверить это можно благодаря кончику зажженной сигареты. Это ли не доказательство?
Метки: цитаты цитаты Айн Рэнд |
5 цитат из книги Макса Фрая "Сундук мертвеца" |
Дневник |
Когда правда подозрительно похожа на неумелое утешение, лучше оставить ее при себе.
***
В том мире, где я, условно говоря, родился и вырос, по крайней мере, до сих пор помню, что это было именно так, есть довольно много разнообразных гипотез посмертного бытия.
***
В этом сундуке предостаточно мертвецов, но все же их гораздо
меньше, чем могло бы быть.
***
Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты.
***
— Однажды я избавлю от тебя этот многострадальный Мир! — воскликнула старуха, еще раз взмахнув своим медорубом. И расхохоталась, тут же помолодев примерно на восемнадцать тысяч лет. Заодно превратилась в мужчину. Чтобы два раза не вставать.
Метки: цитаты из книги Макса Фрая Сундук мертвеца 5 цитат из книги Макса Фрая Сундук мертвеца |
10 крылатых фраз Глеба Жеглова |
Дневник |
10 крылатых фраз Глеба Жеглова
• Это только ты умный, а я так — погулять вышел.
• Значится так и запишем — вы не жулик. Вы человека убили!
• Вор должен сидеть в тюрьме!
• Ты не сознание, ты совесть потерял.
• Ну-с, дорогие граждане уголовнички, приступим к делу!
• Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!
• Что за шум, а драки нет?!
• С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает капитан Жеглов! Слыхал, наверное?!
• Да у тебя на лбу десять классов нарисовано!
• Теперь Горбатый! Я сказал: Горбатый!
Метки: Глеб Жеглов фразы 10 крылатых фраз Глеба Жеглова |
Мне хочется просто держать ее за руку веришь? |
Дневник |
Мне хочется просто держать ее за руку, веришь? Пойми, держаться за руки… это ни с чем не сравнить. Держаться за руки так, чтоб было не различить, есть в них движение или нет. Такую ночь не забудешь никогда: все остальное, что бывает по ночам, может выветрится из головы, а это пронесешь через всю жизнь. Когда просто держишься за руки — этим все сказано.
Рэй Брэдбери «К западу от Октября»
Метки: Мне хочется просто держать ее за руку веришь? Рэй Брэдбери К западу от Октября Рэй Брэдбери «К западу от Октября» |
Крылатые фразы Павла Чичикова |
Дневник |
10 крылатых фраз Павла Чичикова
• И какой же русский не любит быстрой езды?
• Полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
• Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…
• Эх, русский народец! не любит умирать своею смертью...
• Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.
• Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.
• Нет, кто уж кулак, тому не разогнутся в ладонь!
• ...как с быком не биться, а все молока от него не добиться.
• Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света.
• Господи Боже! Какое необъятное расстояние между знанием света и умением пользоваться этим знанием.
Метки: Павел Чичиков фразы крылатые 10 крылатых фраз Павла Чичикова |
10 цитат из книги Стендаля «Красное и черное» |
Дневник |
10 цитат из книги Стендаля «Красное и черное»
• Один английский путешественник рассказывает о том, как он дружил с тигром; он вырасти его, ласкал его, но всегда держал у себя на столе заряженный пистолет.
• Разве дорога становится хуже от того,что по краям ее в изгороди торчат колючки? Путник идет своей дорогой,а злые колючки пусть себе торчат на своих местах.
• Он ошибался, как всегда, приписывая людям, по своему обыкновению, гораздо больше ума, чем у них было на самом деле.
• Вот тебе вся моя политика: я люблю музыку, живопись. Хорошая книга для меня — целое событие.
• Стоит только человеку сделать глупость, как он пытается тотчас же сослаться на свои добрые намерения.
• Я любил правду. А где она?.. Всюду одно лицемерие или по меньшей мере шарлатанство, даже у самых добродетельных, даже у самых великих! – Нет, человек не может довериться человеку.
• Истинная страсть эгоистична.
• Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.
• ..одна из отличительных черт гения заключается в том, чтобы не мыслить по шаблону толпы.
• Вежливость — это только отсутствие раздражения, которое прорывается при дурных манерах.
Метки: цитаты из книги Стендаля Красное и черное 10 цитат из книги Стендаля |
15 жизненных советов Алексея Толстого |
Дневник |
15 жизненных советов Алексея Толстого
Метки: Алексей Толстой советы жизненные 15 жизненных советов Алексея Толстого |
"Приют грез", Эрих Мария Ремарк - Я люблю - и этим все сказано. |
Дневник |
Я люблю - и этим все сказано.
- Любите?
- Правда, не в общепринятом смысле. Я люблю все: природу, людей, деревья, облака, страдания, смерть. Одним словом - жизнь! Я - оптимист и экстремист любви.
- У вас было мало разочарований...
- Очень много!
- И тем не менее?
- И тем не менее!
(с) "Приют грез", Эрих Мария Ремарк
Метки: Я люблю - и этим все сказано Эрих Мария Ремарк Приют грез Эрих Мария Ремарк Приют грез |
10 цитат из книги Артура Конана Дойля «Записки о Шерлоке Холмсе» |
Дневник |
10 цитат из книги Артура Конана Дойля «Записки о Шерлоке Холмсе»
• Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть.
• Нет ничего более обманчивого, чем очевидный факт.
• — Женщин вообще трудно понять. Вы помните одну, в Маргейте, которую я заподозрил на том же основании <потому что она волновалась>. А потом оказалось, что причиной её волнения было лишь отсутствие пудры на носу. Как можно строить предположения на таком неверном материале?
• Вы наделены великим талантом молчания, Уотсон. Благодаря этой способности вы незаменимый товарищ.
• Нужно строить теории на фактах, а не подгонять факты под теории.
• Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница.
• Есть такие деревья, Уотсон, которые растут нормально до определенной высоты, а потом вдруг обнаруживают в своем развитии какое-нибудь уродливое отклонение от нормы. Это часто случается и с людьми.
• Если бы опасность можно было предвидеть, то ее не нужно было бы страшиться.
• Мужчина, как бы скверно ни поступал он с женщиной, никогда не верит, что ее любовь окончательно потеряна для него.
• В этом жестоком мире хуже всего, когда зло совершается умным человеком.
Метки: цитаты из книги Артур Конан Дойль Записки о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойля Записки о Шерлоке Холмсе 10 цитат из книги Артура Конана Дойля |
10 цитат из книги Стендаля «Красное и черное» |
Дневник |
10 цитат из книги Стендаля «Красное и черное»
• Один английский путешественник рассказывает о том, как он дружил с тигром; он вырасти его, ласкал его, но всегда держал у себя на столе заряженный пистолет.
• Разве дорога становится хуже от того,что по краям ее в изгороди торчат колючки? Путник идет своей дорогой,а злые колючки пусть себе торчат на своих местах.
• Он ошибался, как всегда, приписывая людям, по своему обыкновению, гораздо больше ума, чем у них было на самом деле.
• Вот тебе вся моя политика: я люблю музыку, живопись. Хорошая книга для меня — целое событие.
• Стоит только человеку сделать глупость, как он пытается тотчас же сослаться на свои добрые намерения.
• Я любил правду. А где она?.. Всюду одно лицемерие или по меньшей мере шарлатанство, даже у самых добродетельных, даже у самых великих! – Нет, человек не может довериться человеку.
• Истинная страсть эгоистична.
• Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.
• ..одна из отличительных черт гения заключается в том, чтобы не мыслить по шаблону толпы.
• Вежливость — это только отсутствие раздражения, которое прорывается при дурных манерах.
Метки: цитаты из книги Стендаля Красное и черное Стендаля Красное и черное 10 цитат из книги Стендаля |
Я Bас большe нe люблю. Hичeго не случилoсь, — жизнь cлучилась. |
Дневник |
Метки: Маpина Цветаeва Я Bас большe нe люблю. Hичeго не случилoсь — жизнь cлучилась. |